Сотрудники КСД провели ряд профориентационных мероприятий в рамках программы «Есть профессия – есть работа»

29 февраля 2016 Жизнь вуза

В рамках программы Минобрнауки «Новые кадры для предприятий оборонно-промышленного комплекса», направленной на популяризацию рабочих специальностей, сотрудники Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС с 8 февраля по 25 февраля организовали и провели ряд мероприятий с целью информирования родителей о возможностях целевого обучения и дальнейшего трудоустройства детей на предприятиях ОПК.

Сотрудники колледжа Абрамова Н.А., Тютрина О.Б. посетили общешкольные родительские собрания для выпускных классов, на которых познакомили родителей с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, с особенностями работы в судоремонтной отрасли, перспективами её развития, с возможностями целевого обучения и дальнейшего трудоустройства детей на предприятиях ОПК.

16 февраля 2016 года в зале Учёного совета ВГУЭС прошёл круглый стол при участии рабочей группы общественного экспертного совета по региональной образовательной политике в Приморском крае, посвящённый проблемам профессиональной ориентации студентов и школьников. На круглом столе был проведён анализ профориентационной работы в Приморском крае, представлены лучшие практики профориентационной работы как в Приморском крае, так за рубежом, обозначены наиболее острые и актуальные проблемы профессионального самоопределения молодёжи края и пути их решения. По итогам мероприятия были разработаны рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию профориентационной работы в Приморском крае. Подробнее о круглом столе можно прочитать здесь: http://www.vvsu.ru/analytic/article/2144974246/vo_vgues_proshel_kruglyy/

Одним из этапов профориентационного мероприятия «Есть профессия – есть работа» стали индивидуальные консультации, проведённые сотрудниками колледжа Н.А. Абрамовой и Тютриной О. Б.

Так, 18 февраля заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 16 г. Владивостока Пашков А.Г. в результате индивидуальной консультации получил подробную информацию по целевому обучению, ознакомился с материальной базой колледжа, условиями поступления в Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС учеников школы, условиями проживания в общежитии, перечнем специальностей для оборонно-промышленного комплекса.

На проведенных мероприятиях присутствующие получили рекламно-информационные материалы по образовательным программам, по которым осуществляется подготовка кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, и посредством показа презентации ознакомились с предприятиями – партнёрами КСД ВГУЭС в рамках государственной Программы подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса России, их конкурентными преимуществами, выполняемыми работами и выпускаемой продукцией.

Профориентационное мероприятие «Есть профессия – есть работа» позволило заинтересованным родителям получить конкретные рекомендации, узнать о правилах поступления на целевое обучение, понять важность преемственности между образованием в колледже и дальнейшим трудоустройством.

Отзыв о встрече: заместитель директора по воспитательной работе школы № 16 Пашков Александр Григорьевич

– Такие Встречи с сотрудниками колледжа и представителями градообразующих предприятий позволяют получить конкретные рекомендации, узнать о правилах целевого набора, понять важность преемственности между образованием в колледже и дальнейшим трудоустройством.

Для справки: к предприятиям оборонно-промышленного комплекса в Приморском крае относятся:

– военное судостроение – ОАО «Восточная верфь»;

– военный судоремонт – предприятия, входящие в структуру ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», в том числе: ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» (ОАО «ДВЗ «Звезда»), ОАО «178 Судоремонтный завод» (ОАО «178 СРЗ»), ОАО «92 Судоремонтный завод» (ОАО «92 СРЗ»), а также ОАО «30 Судоремонтный завод» (ОАО «30 СРЗ»), структурно вошедшее в состав ОАО «Объединенная судостроительная компания» (ОАО «ОСК»);

– военное авиастроение – ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» (ОАО ААК «Прогресс»);

– военный авиаремонт – ОАО «322 авиаремонтный завод» (ОАО «322 АРЗ»);

– морское приборостроение – ОАО «Дальприбор», ОАО «Радиоприбор», ОАО «Варяг» и ОАО «Изумруд»;

– производство трубопроводной арматуры для надводных кораблей и подводных лодок – ОАО «Аскольд»;

– ремонт и сервисное обслуживание радиоэлектронных систем и систем оружия – ОАО «Восточное оборонное предприятие «Гранит» (ОАО ВОП «Гранит»), ОАО «44 Ремонтный завод радиотехнического вооружения» (ОАО «44 РЗ РТВ»), ОАО «741 Ремонтный завод средств связи» (ОАО «741 РЗ СС») и ОАО «Дальневосточный арсенал»;

– производство, монтаж и ремонт судового электрооборудования и средств автоматики

– ОАО Владивостокское предприятие «Электрорадиоавтоматика» (ОАО ВП «ЭРА»); – военный авторемонт – ОАО «25 Центральный автомобильный ремонтный завод» (ОАО «25 ЦАРЗ») и ОАО «98 Автомобильный ремонтный завод» (ОАО «98 АРЗ»).

Автор статьи и фотографий: Абрамова Н.А.