Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса. Экскурсия на завод «Восточная Верфь».

21 октября 2015 Жизнь вуза

В рамках реализации программы Минобрнауки «Новые кадры ОПК-2015» ориентированной на популяризацию рабочих профессий для оборонно-промышленных предприятий Дальнего Востока, сотрудники Регионального центра «Старт-Карьера», совместно с ответственными за профориентационную работу в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС разработали план мероприятий для студентов и школьников, в который вошли: профильные смены, экскурсии на предприятия оборонно-промышленного комплекса, игры «Кораблестроение», «Шаг в профессию», «День компании», презентации для студентов международного конкурса «World Skills» и многое другое.

С 19 по 23 октября сотрудники завода «Восточная Верфь» проводят экскурсии по своему предприятию для студентов и школьников г. Владивостока. Посетителей знакомят с историей создания предприятия, показывают доску почёта для лучших сотрудников за все годы работы завода, проводят по производственным цехам, подводят к причалу, зонам отдыха, столовой для сотрудников

– ОАО «Восточная Верфь» - предприятие, основанное в 1952 году. Здесь трудятся больше полутора тысяч человек, среди которых представители разных профессиональных групп: инженеры, специалисты в области судостроения, сварщики, электрики, нормировщики, технологи, экологи, управленцы, бухгалтера, кадровики, да всех и не перечислишь. Территория завода огромна – это несколько тысяч квадратных метров, в нём два главных цеха, имеющих интересное название – эллинги, в которых собирают корабли. Стоимость каждого судна - порядка 100 млн руб. Совсем недавно - 28 августа во Владивостоке был спущен на воду пограничный сторожевой катер проекта 1496М1 «Ламантин» для Береговой охраны ФСБ России, предназначенный для обеспечения повседневной службы пограничников — перевозки личного состава и небольших грузов для удалённых гарнизонов, буксировки плавсредств и т. д. А 30 июня «Восточная верфь» сдала пассажирское судно. Вот вы сами и можете посчитать как часто мы строим катера и суда.

Школьники девятого класса школы № 50 г. Владивостока поделились впечатлениями после экскурсии

Чухно Михаил, Юхимец Кирилл и Татаринцев Виктор: Экскурсия интересная, нам всё понравилось. Сами живём на Чуркине, проезжаем мимо завода каждый день, и вот первый раз пришли посмотреть и убедиться – насколько завод огромен, как много здесь людей трудятся, как они отправляют в плавание разные корабли. Было бы интересно самим увидеть, как уже построенный корабль отходит от причала, как проходит церемония передачи корабля заказчикам. По рассказам сотрудников завода – это грандиозное событие, вот и мы хотели бы на это посмотреть.

Лукашов Павел и Климовцов Дмитрий: Первое, что нас поразило, когда мы прошли на режимную территорию «Восточной верфи» – это огромный ярко-синий ангар, оснащённый всевозможной техникой и приборами, двигателями, теперь мы знаем его название - эллинг. Мы благодарны сотрудникам, за то, что они провели интересную экскурсию, разрешили нам зайти на строящийся корабль, посмотреть с чего начинается строительство объекта, как идёт сам процесс.

Статью и фотографии подготовила и.о. руководителя РЦ «Старт-Карьера» Николаева Виктория.