«Новые оттенки вкуса» открыли учащиеся средней школы №45 и студенты-технологи КСД ВГУЭС

5 декабря 2011 Жизнь вуза

«Новые оттенки вкуса» открыли учащиеся средней школы №45 и студенты-технологи КСД ВГУЭС

Традиционный конкурс профессионального мастерства «Ищите новые оттенки вкуса» проводился 1 декабря в Лаборатории технологии приготовления пищи Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС.

- Конкурс решает задачи совершенствования профессиональных умений и навыков обучающихся в приготовлении и разработке новых блюд, дает возможность для выявления творческих способностей студентов и формирования культуры делового общения,- сказала Ирина Мокшина, председатель жюри конкурса.

В этом году в мероприятии участвовали не только студенты-технологи вторых и четвёртых курсов колледжа, но и школьники 9 класса МОУ «СОШ № 45 г. Владивостока» Бурнашова Дарья, Спирина Екатерина, Нифталиева Дарья.

Участникам соревнования были предложены продукты (тыква, морковь, картофель, грибы, брокколи), из которых они должны были приготовить второе горячее блюдо. На приготовление блюда отводилось 1,5 часа.

Жюри учитывало все: и организацию рабочего места, и внешний вид участника, и правильность выполнения трудовых приемов. Сложность и новизна блюд приветствовались.

Победителями конкурса стали студенты специальности «Технология продукции общественного питания» КСД ВГУЭС Анна Коноплева, группа Т-121 (1 место), Виктория Пак, группа Т-841(2 место), Алена Арефьева, группа Т-141(3 место). В номинации «За креативность и находчивость» победила творческая группа средней школы №45.

- На этом конкурсе мне стало ясно, что к оттенкам вкуса относится не только новый вкус продуктов питания, но и умение правильно представить блюдо, красиво оформить его,- поделился с нами участник конкурса Огольцов Николай, студент группы Т-122, который получил «приз зрительских симпатий».

Зрители, которые дегустировали новые блюда, признались, что нашли в них «новые оттенки вкуса жизни» и пожелали, чтобы «… в новом году таких «вкусных» конкурсов было как можно больше». Победители и участники были награждены грамотами и дипломами, а также ценными подарками.