21 апреля 2011 Жизнь вуза

Гала – концерт фестиваля самодеятельного художественного творчества «Весенний бриз» учащихся, студентов и работников учреждений начального и среднего профессионального образования Приморского края состоялся в концертном зале театра ВГУЭС «Андеграунд» 21 апреля.

- Краевой конкурс самодеятельного художественного творчества «Весенний бриз» ежегодно проходит в Приморском крае с 1995 года,- сказала Вера Мамедова - начальник отдела творческой работы « Детско – юношеского центра Приморского края».- По решению Совета директоров ССУЗов с 2010 года к конкурсу присоединились студенты среднего звена профессионального образования. Это привело к тому, что рамки фестиваля значительно расширились: в отборочных турах приняли участие более двух тысяч человек в возрасте от 15 до 20 лет.

Городской территориальный этап краевого фестиваля проходил на базе колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС.

- Фестиваль «Весенний бриз» проводится ежегодно с целью выявления талантливой молодежи в различных областях художественного творчества,- рассказала Эрика Чумакова главный специалист Департамента образования и науки Приморского края.

- В этом году фестиваль проходит под девизом «Я люблю тебя, Россия!». Победители становятся участниками краевого фестиваля вокального искусства «Молодые голоса» и претендентами на получение президентской премии.

Фестиваль собрал вокальные и танцевальные творческие коллективы профессиональных училищ, лицеев, техникумов и колледжей Приморского края.

Программа фестиваля отличалась насыщенностью и разноплановостью творческих номеров. Вокальное исполнение было представлено наиболее полно. Оно было хоровым, групповым и сольным. Студенты показали, что они мастерски владеют манерой исполнения академического, эстрадного и экзотического акапельного пения.

В состав жюри вошли заслуженные работники культуры России и Приморского края. Жюри и слушателей покорил баритон учащегося Приморского горного техникума г. Партизанска Владимира Гринченко. В его исполнении прозвучала песня «Дорога к дому». Среди вокалистов ему было присвоено третье место. На втором месте – учащийся профессионального училища № 23 г. Партизанска Анатолий Шевцов с русской народной песней «Белявая, чернявая». Первое место заняла студентка театрального отделения Приморского краевого училища культуры г. Уссурийска Дарья Мухортова. Акапельное исполнение песни «Ой, ты Русь!» заставило слушать ее с замиранием сердца. Студент колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Леонтьев Артур стал дипломантом фестиваля и был отмечен жюри, как самый обаятельный и умеющий профессионально работать со зрительным залом.

Награждая участников фестиваля грамотами и дипломами, председатель жюри Валентина Заворовская подчеркнула, что главная задача фестиваля – охватить как можно больше талантливой молодежи, показать географию талантов, которые можно увидеть в самых отдаленных уголках Приморского края, была успешно решена. Она поблагодарила организаторов всех этапов мероприятия за высокий уровень подготовки и выразила надежду, что в будущем расширятся рамки фестиваля по номинациям и талантливой молодежи будет выявлено еще больше.