Конкурс «Лучший по профессии»- Токарь

21 апреля 2011 Жизнь вуза

Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС 13 апреля. Студенты третьего и четвертого курсов специальности «Судостроение» соревновались между собой, разделившись на две команды по пять человек - «Мастера» и «Монтажники». Им предстояло показать свои знания по устройству токарного станка, черчению, характеристике режущих инструментов, которые используются при обработке металлов.

- Участие в конкурсе развивает у ребят самостоятельность в решении технических вопросов, творческий подход к выполнению учебно - производственного задания,- рассказала мастер производственного обучения Нина Петровна Быкова. – Поэтому уроки – конкурсы проводятся в колледже неоднократно в течение учебного года.

Практическая часть конкурса токарного мастерства называлась «Кто точнее, кто быстрее» и предполагала изготовление детали валика ступенчатого по технологической карте каждым участником команды. Жюри учитывало время выполнения задания, правильность использования приемов точения и соблюдение правил техники безопасности.

В командном зачете победу одержали «Монтажники». Это студенты группы М- 831 Рыженков Егор, Маров Денис, Гриднев Максим, Шиголин Дмитрий и Гориченко Даниил. При выполнении заданий конкурса они проявили больше активности, ответственности и изобретательности.

- Мы победили потому что, прежде всего, играли дружно, как одна команда, а у наших соперников каждый был больше за себя самого, - выразил свое мнение капитан команды «Монтажники» Егор Рыженков.

С практическим заданием конкурса наиболее успешно справился студент команды «Монтажники» Денис Маров. Его назвали «Лучшим токарем» и наградили Грамотой и подарком. Остальные участники победившей команды так же получили подарки. Конкурс закончился чаепитием с пирогами, приготовленными студентами специальности «Технология продукции общественного питания».

Поздравляя победителей, старший мастер КСД Валентина Семеновна Шустова пожелала ребятам и дальше развивать интерес к выбранной специальности и перспективам своей профессии.