Урок по технологии благотворительности прошел в читальном зале библиотеки колледжа

11 апреля 2011 Жизнь вуза

Урок по технологии благотворительности прошел в читальном зале библиотеки Колледжа сервиса и дизайна 8 апреля. В рамках Всероссийской добровольческой акции «Неделя добра- 2011» представители Владивостокской общественной организации «Мастерская хороших людей» провели для студентов колледжа имитационную игру под названием «Парламент доноров».

- Это совместный проект Круглого стола молодежных объединений при главе города Владивостока и управления по делам молодежи,- рассказал Дмитрий Богачев- тренер- консультант, руководитель проекта «Молодежный Парламент Благотворителей».- Проект направлен на повышение уровня социальной ответственности молодежи посредством добровольного объединения молодых граждан г. Владивостока, желающих оказать содействие развитию городского сообщества собственным денежным вкладом либо реализацией социально значимого проекта.

Игра началась с разговора о том, что значит «творить благо, добро» и насколько это актуально для современного индустриального общества. Студенты единодушно высказались в поддержку безвозмездных пожертвований и работы на благо общества. Суть имитационной игры заключалась в том, чтобы научиться делать добро наиболее эффективно.

Для этого на рассмотрение и обсуждение участникам было предложено три социально значимых проекта. «Цветной мир» предлагал озеленение территории детского дома. «Бумага на вес золота» - сбор макулатуры в общежитиях университета, а проект «Поколение Next» - проведение спортивного ориентирования по историческим местам и памятникам г. Владивостока.

- В ходе интерактивной игры участникам предстояло узнать, как грамотно выбрать проект, организовать фонд для его реализации, на практике познакомиться с технологией распределения внебюджетных средств путем прямой демократии,- пояснила заместитель директора колледжа по воспитательной работе Ирина Баранова.

- Правильный выбор потребовал от нас не только желания сделать доброе дело, но и внимания, сосредоточенности, серьезного подхода к делу,- поделилась участница игры студентка специальности «Налоги и налогообложение» Алина Цветкова.

Студенты колледжа дружно поддержали предложение эксперта соцпроектов игры Тесемниковой Эльвиры продолжать сотрудничество. Самые активные, те, кого привлекла возможность самореализации и оказание помощи в улучшении жизни других людей, написали заявления с просьбой принять их в члены Молодежного парламента благотворителей.