11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

rus Язык
Техник Квалификация

Квалификация (степень): Техник

Специалисты-радиоэлектронщики в профессиональной иерархии занимают промежуточную ступень между монтажником и инженером с высшим образованием. Однако, сравнивая круг его компетенций с монтажником, техник-радиоэлектронщик способен не просто настроить аппаратуру, но и диагностировать причину неисправности, а также отремонтировать устройство. В отличие от инженера, разработка и усовершенствование приборов не входит в круг его задач. Рабочие места предоставляются специализированными фирмами, а также организациями, эксплуатирующими много радиоэлектронных устройств.

Виды деятельности


Техник готовится к следующим видам деятельности:
1. Выполнение сборки, монтажа и демонтажа устройств, блоков и приборов различных видов радиоэлектронной техники.
2. Выполнение настройки, регулировки и проведение стандартных и сертифицированных испытаний устройств, блоков и приборов радиоэлектронной техники.
3. Проведение диагностики и ремонта различных видов радиоэлектронной техники.
4. Выполнение работ по профессии рабочих, должностям служащих

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по монтажу, ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию различных видов радиоэлектронной техники.

Преимущества обучения во ВВГУ

Обучаясь по специальности, студенты-техники изучат все тонкости обслуживания и ремонта аудио-, видеотехники, а также специальной радиоэлектронной техники. На уровень квалификации будущих радиоэлектронщиков оказывает влияние значительное количество практических и лабораторных работ во время обучения, а также производственная практика на профильных предприятиях, которая обеспечит понимание различий в электрических схемах различных устройств, расширит технический кругозор. Осуществляется также базовая инженерная подготовка студентов специальности, в блок предметов которой включены техническая и электронная механика, инженерная графика.

 К ведению занятий в колледже привлекаются специалисты из сектора реального бизнеса. А дисциплина «Основы предпринимательства» позволяет получить дополнительные знания и навыки для создания собственного бизнеса. Выпускники колледжа, освоившие программу подготовки квалифицированных рабочих и служащих, имеют возможность получить среднее и высшее профессиональное образование по родственному направлению в сокращённые сроки. Студентам доступна вся материально-техническая база ВВГУ (библиотеки, компьютерный центр, спортивный комплекс «Чемпион», уютные общежития и кафе, бизнес-инкубатор, театр «Андеграунд»).

 Срок обучения

На базе 9 классов: 3 года 10 месяцев

Особенности образовательного процесса во ВВГУ:

  • Образовательной программой предусмотрено освоение основ военной службы (для юношей) и освоение основ медицинских знаний для  девушек